搜索
最新情况

省委、365bet体育投注网站第二生态环境保护督察组向文山州反馈“回头看”及专项督察情况

来源:云南省环境保护督查工作领导小组          2020-03-11 10:00:00 【字体:

为贯彻落实党中央、365bet体育网址首页以及云南省委、365bet体育投注网站关于生态环境保护督察的重要决策部署,2019年10月14日至10月23日,省委、365bet体育投注网站第二生态环境保护督察组(以下简称督察组)对文山州生态环境保护督察整改情况开展“回头看”,针对矿山开发环境整治统筹安排专项督察,并形成督察意见。经365bet体育投注网站批准,为统筹做好新冠肺炎疫情防控与省级生态环境保护督察“回头看”及专项督察反馈工作,督察组于2020年3月10日通过视频会议向文山州党委、州政府进行反馈。反馈会上,郭五代组长通报督察意见,童志云书记作表态发言,会议由张秀兰州长主持,曹永恒副组长,督察组有关人员,省环境保护督察工作领导小组办公室有关人员,文山州党政班子其他领导成员,人大、政协主要领导,州级生态环境保护工作相关部门在文山主会场参加会议。视频分会场设在各县(市)党委、政府。

督察认为,文山州深入贯彻落实习近平生态文明思想和省委、365bet体育投注网站建设全国生态文明排头兵的决策部署,将生态环境保护督察整改工作作为一项重要政治任务、重大发展问题来抓,整改工作取得了积极进展和成效。

2018年以来,文山州党委、州政府先后56次召开专题会议研究部署整改工作,主要领导分别作出15次批示,深入现场检查调研32次,组织现场检查督导6次,印发出台关于加强生态文明建设和生态环境保护方面的相关文件42份。加快解决历史遗留重金属污染问题,完成文山、马关、西畴3县(市)历史遗留砷渣清理,安全填埋83.8万吨,实施马关县茂顺银源选厂等3个尾矿库闭库工程并完成验收。大力整治历史遗留废渣土场,完成100万立方米生态修复治理任务。将农村饮用水水源地保护区和保护范围的划定工作纳入对8县(市)党委、政府2018年河(湖)长制派单职责中,做好农村饮用水安全巩固提升工作,实际投入资金4.775亿元。

2018年文山市城区环境空气质量优良率为99.5%,其他7个县城空气环境质量均达到或优于国家二级标准。文山州列入考核的国控、省控、州控监测断面水质指标均达到考核目标要求,13个县级及以上集中式饮用水水源地列入清单的42个问题完成整治,城镇集中式饮用水水源地水质达到或优于Ⅲ类比例达到100%。建立了8个自然保护区,总面积约10.4万公顷,占全州国土面积3%,全州森林蓄积量增加到5336万立方米,“森林文山”建设积极推进。

文山州高度重视此次“回头看”工作,边督边改,立行立改,推动解决一批群众身边的生态环境问题。截至2019年10月28日,督察组转办群众投诉举报问题共10批45件,均已办结,查证后责令企业停产3家,下达《责令改正通知书》83份,立案调查3件。

文山州督察整改工作虽然取得积极进展和成效,但一些地方和部门在认识、部署、推动和落实上还有差距,部分整改进展未达到预期,甚至出现压力衰减、避重就轻、表面整改、弄虚作假。

一是一些地方和部门认识还不到位。一些地方和部门对于结合本地区实际解决突出生态环境问题的思想和行动自觉还有差距。文山州对2016年第一轮中央环境保护督察整改事项和群众举报件未开展整改验收销号,对2017年省级环境保护督察整改事项和举报件还未建立本州的整改验收销号制度。文山州对中央环境保护督察“回头看”反馈的有色金属行业发展粗放污染严重问题整改工作推进缓慢。文山州对垃圾填埋场地下水超标问题部分事项整改时间擅自从2018年12月底延期至2019年12月底。

“回头看”受理群众反映生态环境问题举报共计45件,有8件与前期生态环境保护督察举报件重复,均未整改完成。文山市化工厂遗留历史污染问题,只开展了前期测评。砚山县康乐生猪屠宰厂噪音、臭气扰民问题,仅完成选址,整改未完成。广南县八宝镇垃圾堆放点因焚烧烟尘、臭味等长期困扰周边居民未得到彻底解决。砚山县平远镇售煤堆场散、乱、污的突出环境问题,未按要求于2019年6月30日前建成散煤堆放市场并投入使用。

二是一些地方和部门整改责任落实不到位。2017年省级环境保护督察反馈意见整改事项,文山州整改方案明确应于2018年12月底完成的16项,仍有5项未完成;应于2019年12月底完成4项,完成率仅为55%。

文山市盘龙河污染源排查整治工作进展缓慢,城区段生活污水排放口仅有5个得到治理,其余51个还未整治。文山州用小水电站清理整改的内容来替代中小水电站清理整改工作,在中小水电站开展生态流量专项整改事项中,整改工作严重滞后。文山市城区施工工地未得到有效管控,防治扬尘措施执行不到位,施工道路扬尘污染问题较为突出。

三是一些地方和部门存在敷衍整改、虚假整改问题。广南县在八宝省级自然保护区水电站整改工作中未按要求制定整改工作方案,应于2018年12月底前完成的水电站整改事项至今未取得实质性进展。

丘北县普者黑省级自然保护区“一水两污”工程进展缓慢,集中供水仍处于设计阶段,原计划完成污水管网23公里、污水一体化建设处理规模达到5000立方米/天,目前仅完成污水管网14公里、污水处理规模仅达800立方米/天,普者黑部分点位水质仍超标。文山州未按要求取缔拆除老君山国家级自然保护区银杏公司烘干厂房、新建办公楼、塑料大棚、烤漆基地;未按要求整改核心区的二河沟电站取水口,缓冲区的引水隧道,实验区腰店八角烘干厂;保护区核心区大拐弯、蒿枝地等区域仍存在零星不等的林下经济作物(三七)取缔不彻底。银杏公司在保护区缓冲区拟连片种植经济作物,正对近30亩的土地做覆膜消毒准备工作。

四是一些地方重点问题整改存在差距。文山州未完成自然保护区总体规划编制、报批、勘界立标工作。截至2019年7月份,下达文山州的34公里配套污水管网建设任务仅完成11.7公里,完成率为34.4%,城区雨污未分流,部分管网漏损、部分污水未进入市政管网的问题仍然突出。文山州生活垃圾超规模填埋问题普遍存在,文山州有关部门、有关县(市)政府对生活垃圾处理设施规划、建设、运行管理统筹不够,垃圾填埋场渗滤液处理设施运营管理不到位问题仍然突出。全州103个乡镇,生活污水仅有55个得到有效收集处理,生活垃圾只有91个乡镇得到有效处理。

2018年度文山市水主要污染物总量减排未达到考核目标。国考断面谷拉河大桥、天保农场仍然不能稳定达到Ⅱ类水质考核目标,南北村断面、普者黑不能稳定达到Ⅲ水环境功能要求。文山市2019年1月至10月的空气质量平均优良率为98.4%,较2018年99.5%、2017年99.7%变差。

专项督察发现,文山州开展了“两整一提高”专项整治、非煤矿山转型升级等系列工作,但在矿产资源开发、矿山生态修复、矿山环境安全隐患整治、尾矿库安全管理等方面还存在突出问题。

矿产资源开发“散、小、乱”现象突出。文山州矿产开发普遍存在开发利用粗放、规模小、布局不合理、资源浪费、破坏生态等突出问题。工业固废综合利用率仅为38%,造成大量尾矿和废渣污染环境。文山州非煤矿山转型升级“四个一批”工作推进缓慢,部分非煤矿山开采规模、安全距离达不到规定标准和要求,矿权设置不合理,生产系统及安全设施不能满足规范要求。

矿山生态恢复治理工作滞后。部分矿山开采企业未严格执行相关法规制度,生态恢复治理主体责任不落实、生态恢复治理工作不到位。文山州矿山偷采、私挖滥采、无证开采等违法行为依然存在。丘北县拓岩矿业有限公司茶花寨金矿自2014年停产至今近5年,采空区和非采空区无序堆放大量开采弃土废渣,近0.3平方公里的采矿面积未开展生态环境恢复治理。

矿产开发环境隐患突出。盘龙河水体达标整治方案显示,受周边排污单位影响,盘龙河砷和氟化物不能稳定达标。南北河流域上游涉重金属排污单位矿产开发造成的废土、尾矿、废渣等随意堆放,随雨水冲刷、尾矿水排放或粉尘沉降迁移进入南加河水体致南加河河段污染严重。部分工业固体废物位于河道沿线,环境风险较大,未得到安全妥善处置。部分企业特别排放限值执行不严。

尾矿库安全管理形势严峻。文山州现有尾矿库72座,停用库达45座,按要求完成闭库治理2座,正在实施治理2座,剩余41座安全生产许可证均已过期,均未完成闭库和生态修复治理。西畴县铎业铜钨选厂、西畴县天赐矿业有限公司2家尾矿库曾被省安全生产委员会挂牌督办,未按期完成督办事项。文山州部分在用的或已停用的尾矿库未纳入日常管理。

督察要求,文山州委、州政府必须牢固树立“四个意识”,进一步提高政治站位,坚决扛起生态文明建设的政治责任,深化生态环境保护“党政同责”和“一岗双责”,认真贯彻落实习近平总书记视察云南时的重要指示精神,深入实施生态文明建设排头兵规划,严守生态保护红线,筑牢生态安全屏障。坚持问题导向,科学制定整改方案,着力解决影响群众生产生活和身体健康的环境问题,确保文山州生态环境质量持续得到改善和提升,确保督察反馈意见问题整改事项落地见效。依法依规推动生态环境保护责任落地,对落实责任不力,特别是假装整改、表面整改、敷衍整改等生态环境保护领域形式主义和官僚主义问题,要责成有关部门,进一步深入调查,厘清责任,并按有关规定严肃、精准、有效问责。

督察强调,文山州委、州政府应根据督察反馈意见,抓紧研究制定整改方案,在30个工作日内报送365bet体育投注网站,抄送省环境保护督察工作领导小组办公室,并在6个月内报送整改情况。整改方案和整改落实情况要按照有关规定向社会公开。

督察组还对发现的生态环境损害责任追究问题进行了梳理,已按有关规定移交文山州委、州政府处理。

     |      分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:云南省人民政府     承办单位:云南省人民政府办公厅    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号